Организация жизнедеятельности детей в период адаптации к ДОУ

Организация жизнедеятельности детей в период адаптации к ДОУ

Для облегчения адаптации необходимо постепенное формирование групп вновь поступающими детьми, укороченное пребывание ребенка в ДОУ (начиная с 2–3 часов) с постепенным увеличением на 1–2 часа в день в зависимости от поведения малыша.

Рекомендуемая схема: 1,2 день – пребывание 2–3 часа.

Родителям надо постараться прийти к дневной прогулке, погулять вместе со всеми и уйти домой обедать.

Находиться с ребенком в группе, кормить его там, а тем более укладывать спать не рекомендуется. Малыш должен знать, что в детском саду этим занимается воспитатель.

В течение 3-6  дней  забирать ребенка сразу после обеда, до сна.

Со второй  недели  желательно забирать малыша домой в полдник.

С третьей недели можно оставлять ребенка в саду на целый день.

В период адаптации рекомендуется принести в сад любимую игрушку.

Родителям рекомендуется в период нахождения ребенка вне ДОУ увеличить объем двигательной активности (желательно в виде совместных прогулок и игр) и снизить объем новых впечатлений (хождение в гости, театры, просмотр телепередач, игры на компьютере).