Памятка для родителей ребёнка, поступающего в ДОУ

Памятка для родителей ребёнка, поступающего в ДОУ

1. Убедитесь с собственной уверенности, что дошкольное учреждение Вам необходимо.

2. Настройтесь на то, что ребенка придется приучить к посещению садика при любых обстоятельствах.

3. Объясните ребенку, почему ему необходимо посещать детский сад.

4. Не поддавайтесь на капризы ребенка по поводу детского сада.

5. По возможности в ДОУ ребенка лучше приводить тому из родителей, с кем он легче расстается.

6. Если ребенок не хочет идти в ДОУ, выясните причину.

7. Старайтесь соблюдать дома  режим дня  как в ДОУ.

8. Говорите с ребенком о трудностях в детском саду, чего он боится, учите находить выход из любых ситуаций.

9. Не пугайте ребенка детским садиком.

10. В период адаптации поддерживайте ребенка, встаньте на его место, постарайтесь понять его, проявляйте свою любовь, чаще обнимайте ребенка, но не позволяйте собой манипулировать.

11. Разговаривайте с воспитателями о прошедшем дне в садике.

12. Старайтесь выполнять рекомендации воспитателя по поводу воспитания Вашего малыша - это ускорит процесс адаптации.

13. Сообщайте обо всех особенностях развития ребенка при первом знакомстве.