Безопасный отдых на даче

Безопасный отдых на даче

Летняя пора - пора отпусков, каникул, активного отдыха.

В выходные дни горожане, уставшие от городской суеты, устремляются на дачи, в лес, к водоемам. Долгожданное тепло манит людей на природу, где отдых, как правило, не обходится без традиционных шашлыков и песен у костра. Отдыхая, не следует забывать об элементарных правилах пожарной безопасности, которые помогут сохранить  дачу и лесные массивы от пожаров.

Чтобы уберечь свои «6 соток» от огня, Главное управление МЧС России рекомендует:

воздержаться от сжигания мусора, сухой травы и разведения костров на участках и территориях, прилегающих к садовым товариществам, а неосторожное обращение с огнем при сильном ветре может привести к загоранию сразу нескольких строений;

не применять источников открытого огня (свечей или факелов) для освещения;

не оставлять без присмотра детей, не разрешать им игры со спичками или зажигалками;

соблюдать осторожность при курении.

Дачные кооперативы, в основном, находятся на большом удалении от пожарных частей, и соблюдение правил пожарной безопасности требует от садоводов особой ответственности.

На случай пожара или загорания необходимо иметь в удобном и доступном месте первичные средства пожаротушения: бочки с водой, ведра, приставную лестницу, топор и лопату, а лучше всего иметь огнетушитель.

Правления садоводств и кооперативов должно заранее предусмотреть быстрый сбор владельцев по тревоге. На садовых участках можно установить звуковые сигналы. Первичные средства пожаротушения на участках лучше располагать с наружной стороны строений.

Если все-таки на участке произошел пожар, то необходимо немедленно оповестить соседей  о возгорании и сообщить о происшествии по телефону 01 или с мобильного 112. Для оперативного вмешательства пожарных желательно организовать встречу специальной техники у въезда в товарищество и показать кратчайший путь к месту пожара.

До прибытия пожарных, не мешкая и не впадая в панику, приступить к тушению огня самостоятельно, используя воду, песок или землю. Для предупреждения распространения огня на другие постройки, охлаждайте их водой.

Старший инспектор ОНД

Калининского района

Капитан вн. службы                                                           Н.Л. Шевченко

Дата последнего обновления страницы 02.05.2020