Эффективность работы систем пожарной автоматики и действия персонала в случаях пожара

Сегодня современное предприятие не может существовать без одного из основных элементов безопасности – пожарной сигнализации.

Наличие современной системы автоматической пожарной сигнализации (АПС) – это не прихоть владельца компании, установившего данную систему безопасности, это вполне понятное желание обезопасить здоровье и жизнь своих сотрудников, а также сохранить в целости дорогостоящее оборудование фирмы. Помимо здравого решения руководителя предприятия создать безопасные условия работы своим сотрудникам, установка пожарной сигнализации представляет собой обязательные требования, оговоренные в нормативных актах МЧС, а также в государственных стандартах Российской Федерации. Суть самой системы АПС состоит в том, чтобы выявить возгорание в помещении на начальной стадии пожара с целью принятия оперативных мероприятий по организованной эвакуации персонала и ликвидации очагов возгорания с минимальными последствиями причиненного ущерба.

Повышение эффективности работы систем пожарной безопасности напрямую связаны с вопросами интеграции инженерных систем пожаротушения, оповещения, эвакуации, дымоудаления и т.д.

Современные установки автоматической пожарной сигнализации предусматривает взаимодействие целого комплекса разработок аппаратных и специализированных программных продуктов, способных с большой степенью вероятности различать и определять точное место очага возгорания на охраняемой территории. Тип противопожарной системы, ее состав, количество и местоположение пожарных датчиков определяются в проекте пожарной сигнализации.

При возникновении пожара первоочередной обязанностью каждого работника учреждения является спасение жизни людей.

1. Работник, в случае возникновения пожара или его признаков (задымление, запах горения или тления различных материалов, повышение температуры и т.п.) обязан:

* немедленно сообщить об этом по телефону «01» в пожарную часть (при этом необходимо четко назвать адрес учреждения, место возникновения пожара, а также сообщить свою должность и фамилию);

* задействовать систему оповещения людей о пожаре, приступить самому и привлечь других лиц к эвакуации людей из здания в безопасное место согласно плану эвакуации;

* принять по возможности меры по тушению пожара имеющимися в учреждении средствами пожаротушения и сохранности материальных ценностей;

*организовать встречу пожарных подразделений;

* известить о пожаре руководителя организации или заменяющего его работника.

2. Руководитель учреждения (другое должностное лицо) в случае возникновения пожара обязан:

* проверить, сообщено ли в пожарную охрану о возникновении пожара, поставить в известность руководство и дежурные службы города;

* осуществлять общее руководство эвакуацией людей и тушением пожара до прибытия подразделения пожарной охраны.

* в случае угрозы для жизни людей немедленно организовать их спасение, используя для этого все имеющиеся силы и средства;

* проверить включение в работу автоматических систем противопожарной защиты (оповещения людей о пожаре);

* организовать проверку наличия всех работников, эвакуированных из здания, по имеющимся спискам;

* выделить для встречи пожарных подразделений лицо, хорошо знающее расположение подъездных путей и водоисточников;

* удалить за пределы опасной зоны всех работников и других лиц, не занятых с эвакуацией людей и ликвидацией пожара;

* прекратить все работы в здании, не связанные с мероприятиями по эвакуации людей и ликвидации пожара;

* организовать отключение электроэнергии, остановку систем вентиляции и кондиционирования воздуха и осуществление других мероприятий, способствующих предотвращению распространения пожара и задымления помещений здания;

* обеспечить соблюдение требований безопасности людей, принимающих участие в эвакуации и тушении пожара, от возможных обрушений конструкций, воздействия токсичных продуктов горения и повышенной температуры, поражения электрическим током и т.п.;

* организовать эвакуацию материальных ценностей из опасной зоны, определить места их складирования и обеспечить, при необходимости, их охрану;

* информировать начальника пожарного подразделения о наличии людей в здании;

* сообщать подразделениям пожарной охраны, привлекаемым для тушения пожаров и проведения связанных с ними первоочередных аварийно-спасательных работ, сведения о хранящихся на объекте опасных (взрывоопасных), взрывчатых, сильнодействующих ядовитых веществах, необходимые для обеспечения безопасности личного состава.

Ст.инспектор ОНД

По Калининскому району

Г.Новосибирска                                        капитан вн.службы Н.Л.Шевченко

Дата последнего обновления страницы 10.10.2022